17 апреля 2019г. в рамках предметной недели социогуманитарных наук в нашем лицее впервые был организован «Рыцарский турнир», в котором приняли участие ученики 6-х классов.

Ученикам было предложено перенестись в загадочный мир средневековья, мир Прекрасных Дам и верных рыцарей.  Для участия в конкурсе были организованы 3 команды (от каждого класса по одной).

В 1-ом конкурсе необходимо было представить визитную карточку команды (название команды, ее девиз)

Во 2-ом конкурсе вниманию жюри были представлены доблестные рыцари и их вооружение. Примечание: уч-ся 6Б класса Ротарь Максим был вооружен в настоящее рыцарское вооружение, которое весило 12 кг!

Далее, ведущая рыцарского турнира преподаватель истории  Докина С.А. представила собравшимся список рыцарских доблестей, и все остальные конкурсы  были иллюстрацией этих семи  рыцарских доблестей.

3-й конкурс – «Верховая езда», то есть,  кто быстрее довезет платок своей Прекрасной Даме.

4-й конкурс – «Фехтование» — членам команд предлагалось поупражняться в знании исторических понятий, то есть это был интеллектуальный поединок.

5-й конкурс «Копьеметание» был заменен в целях безопасности на кольцеметание. Кстати, все 3 кольца забросил ученик 6В класса Лукьян Алексей.

6-й конкурс – в списке рыцарских доблестей числился как «Плавание», но при условии отсутствия емкостей с водой, командам было предложено посмотреть, как они «плавают» в исторической терминологии.

7-й конкурс   «Игра в шахматы» — команды должны были вписать названия шахматных фигур в кроссворд (на скорость)

8-й конкурс – «Конкурс  капитанов», им предлагались 4 рифмы, с помощью которых они должны были  сочинить за 5 минут  стихотворение в честь своей Прекрасной Дамы.

В это время ведущая предлагала вопросы болельщикам по истории средних веков.

9-й конкурс – «Взятие рыцарского замка», на который были представлены очень красивые макеты замков.

10-й, заключительный, конкурс был  посвящен «вживлению» в средневековье и назывался «Сцена из средневековой жизни». 6А класс представили сцену из  жизни королей, 6Б класс разыграли сценку с монахом и разбойником, а 6В класс представили себе времена Жанны д’Арк.

Перед награждением участников классные руководители посвятили своих рыцарей в рыцарское звание.

По итогам рыцарского турнира: 6А – номинация «Самые творческие рыцари»;

6Б — номинация «Самые мудрые рыцари»;

6В – номинация «Самые романтичные рыцари»