Благослови, ликующая муза!

          Благослови! Да здравствует лицей!

1994 г.

26 августа 1994 года Постановлением Правительства РМ №641 гимназия №2 реорганизуется в Теоретический лицей им.А.С.Пушкина (профиль – иностранные языки), гуманитарный.

 

 

Праздник Первого звонка. 1994г.

В лицее им.А.С.Пушкина представлены все ступени доуниверситетского образования:

  • Начальная школа (1-4 классы)
  • Гимназия (5-9 классы)
  • Лицей (10-12 классы)

Спецификой учебного заведения является углубленное изучение английского языка (2-12 классы), румынского языка (1-12 классы), французского языка (7-12 классы).

Лингвистический аспект введен в изучение практически каждой образовательной области. В 7 классе  включена география на английском языке, в 9 классе введен специализированный курс – «Теория и практика перевода», в 10-12 классах – курс «Всемирная литература» читается на английском языке, в 5-8 классах — курс «Компьютерные технологии».

Лицей рассчитан на 850 учащихся, включает в себя 61 учебный кабинет, 3 спортивных зала (большой спортивный, малый гимнастический и тренажерный), актовый зал, библиотеку, столовую, 4 музея, 3 компьютерных класса и мультимедийный класс.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества». Эти слова  В.А.Сухомлинского педагогический коллектив лицея ставит в основу всей воспитательной деятельности. В лицее ежегодно проводится большое количество разнообразных мероприятий, что значительно повышает интерес учащихся и их активность в лицейской жизни. В лицее действует модель организации внеурочной деятельности учащихся – система коллективных творческих дел. В этих комплексных делах  участвуют все ученики школы,  учителя и   родители. В совместной деятельности происходит приобщение учащихся к общечеловеческим  ценностям, формирование отношений к таким понятиям как национальная культура, семья, классный коллектив, общение, духовные ценности.

Начиная с 1994 года в лицее ежегодно проводятся: тематическая неделя, посвященная годовщине приезда А.С.Пушкина в Бессарабию, фестивали «Пушкинская осень», «День лицея». Эти мероприятия являются одним из главных событий года и включают в себя: праздник «Посвящение в лицеисты», конкурс букетов «Пушкинская осень в Молдове», концерт лицеистов   «Друзья, прекрасен наш союз».

Изучение наследия великого поэта – основная задача, над которой работает весь коллектив лицея. Кроме этого наш лицей является одним из организаторов Республиканского форума пушкинских школ Молдовы. Инициатива создания данного форума принадлежала  Горшковой Раисе Федоровне ( бывший ведущий специалист Министерства Просвещения Республики Молдова), директору лицея Шутка Лидии Прокофьевне, которая возглавляла лицей с 1976 по 2011 год.

Учащиеся, педагоги и родители активно участвуют в мероприятиях, проводимых на уровне сектора, муниципия, республики. Ежегодно отдельные классные коллективы лицея участвуют в красивом празднике «Единство через многообразие», которые проводится в середине сентября в городском парке и посвященном национальным меньшинствам, проживающим в Республике Молдова. На этом празднике представлены не только все краски осени, это большой праздник единой семьи народов, проживающих в нашем городе и республике.

Одной из важнейших традиций всей воспитательной работы в лицее является воспитание чувства милосердия, сострадания, помощи к учителям-ветеранам педагогического труда и Великой Отечественной войны. Сколько радости, добрых слов, слез умиления можно услышать и увидеть на этих встречах. Мы всегда помним о тех, кому обязаны миром и кто учил наших родителей умному, доброму и вечному.

Коллектив лицея принимает активное участие в республиканской благотворительной акции «Caravana de Crăciun”. Мы начали принимать участие в данной акции с 1998 года. И вот уже на протяжении 16 лет мы помогаем детям из школ-интернатов Республики Молдова.