Вряд ли кто будет оспаривать магическую силу музыки, способную влиять не только на духовное, но и физическое состояние человека.
Хотелось бы подробнее остановиться на музыкальной составляющей физических упражнений и важности подбора музыкальной программы для занятий физическими упражнениями. Здесь недопустима «всеядность» в подборе музыки для работы с детьми. Только правильно пользуясь музыкой, можно усилить ритмические процессы в организме, сделать их более экономичными в энергетических затратах. В результате красота, пластика и ритм движений будет сочетаться с их рациональностью.
Правильно подобранная музыка — это вопрос не столько прикладного характера, сколько воспитания эстетического вкуса подрастающего поколения, что в нынешней социальной обстановке вопрос не последней важности.
Музыка должна подбираться соответственно поставленным задачам, подчиняться рисунку упражнения.
В условиях современной школы обозначенная проблема соединения музыки и физических упражнений становится, на мой взгляд, наиболее актуальной, а работа в этом направлении своевременной и полезной.
Предлагаемую форму одновременного физического и музыкального развития школьников рекомендуется внедрить на уроках физической культуры преимущественно начального и среднего звеньев, как наиболее благоприятствующих применению различных методических технологий по данному направлению.