Подростковый возраст — период бурного роста и развития организма. Границы подросткового периода совпадают с обучением в 5-9 классах школы. Родители считают детей этого возраста трудными, «непослушными», педагоги и психологи называют этот период «переходным», «критическим».

В 5-м классе ко всем проблемам подросткового возраста добавляется проблема адаптации к новым условиям обучения.

Что вызывает стресс у пятиклассников? Резкие изменения условий обучения, разнообразные и усложненные требования, предъявляемые пятиклассникам, даже смена статуса «старшего» в начальной школе на «самого младшего» в средней — все это является довольно серьезным испытанием.

В этот период дети могут стать неузнаваемыми: тревога, робость или, наоборот, развязность, чрезмерная суетливость, возбуждение охватывает их. В связи с этим может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми, неорганизованными. Иногда нарушается сон, аппетит.

Поэтому необходимо обеспечить ребенку спокойную, шадящую обстановку, четкий режим, сделать так, чтобы пятиклассник ощутил  поддержку и помощь взрослых.

 

Что затрудняет адаптацию?

  1. К школьнику впервые предъявляют много требований различные учителя. И он должен научиться учитывать эти требования, соотносить их друг с другом, преодолевая связанные с этим трудности, потому что эти умения необходимы во взрослой жизни.
  2. На пятиклассника обрушивается поток информации, насыщенный терминами, непонятными словами. Выход простой: разъясните ребенку, что неполное, неточное понимание слов нередко лежит в основе непонимания школьного материала и в связи с этим необходимо обращаться к справочникам, словарям.
  3. Недостаточно развитая воля — нежелание, «невозможность», по словам ученика, заставить себя постоянно заниматься. Их не привлекает цель, так как для пятиклассников характерно преимущественно эмоциональное отношение к своей деятельности.
  4. В пятом классе многие дети ощущают одиночество, так как любимой первой учительницы нет рядом, а классному руководителю часто не хватает времени уделять им внимание в той же мере. А другие, ощутив свободу, носятся по всей школе, задирая даже старшеклассников. Отсюда неуправляемость одних и «прилипчивость» к классному руководителю, плач, капризы, интерес к книгам и играм для маленьких детей, посещение первого класса с любимой учительницей — других. Важно понять, что все это — естественные переживания, которые необходимы для развития школьника, так как они помогают ему стать взрослым.

 

Среди трудностей пятиклассников также можно отметить следующее:

  1. В письменных работах пропускает буквы.
  2. Не умеет применять правила, хотя знает их формулировку.
  3. С трудом решает математические задачи.
  4. Плохо владеет умением пересказа.
  5. Невнимателен и рассеян.
  6. Неусидчив во время занятий, индивидуальной работы.
  7. Не умеет работать самостоятельно.
  8. С трудом понимает объяснения учителя.
  9. Постоянно что-то и где-то забывает.
  10. Плохо ориентируется в пространстве (в том числе и в своей тетради).
  11. Испытывает страх перед уроками, учителями, ситуациями проверки знаний.
  12. Часто меняет приятелей, ни с кем не дружит подолгу; часто бывает одинок.

 

Родителям следует стать более внимательными, благожелательными, таким образом, помогая школьнику освоить позицию пятиклассника.

                 

                   РЕКОМЕНДАЦИИ  РОДИТЕЛЯМ    

  1. Помогайте школьнику в учебе, добивайтесь, чтобы он досконально понял даже мельчайшие детали выполнения трудного задания. Пусть ребенок выполнит одно — два подобных задания и подробно объяснит, что и как он делает.
  2. Развивайте внимание, мышление и память ребенка, играйте с ним в игры на развитие наблюдательности (в разведчиков, охотников, индейцев на охоте и т.д.), решайте посильные головоломки, разгадывайте шарады, кроссворды. Делайте это все как можно чаще.
  3. Развивайте волю ребенка, приучайте его к режиму дня, эмоционально окрашивайте его учебную деятельность, но не переусердствуйте, иначе может возникнуть так называемая «эмоциональная усталость»: ребенок может стать капризным, раздражительным, плаксивым. Используйте юмор, но не сарказм и насмешки! Терпите их шутки, какими бы глупыми они вам не казались, используйте юмор в целях разрядки и привлечения ребенка на свою сторону.
  4. Очень важно в учебных и во всех других занятиях помочь школьнику выработать объективные критерии собственной успешности и неуспешности; с помощью взрослых следует развивать у него стремление совершенствовать свои способности. Начните с выработки привычки хорошо выполнять домашние задания.
  5. Не ругайте ребенка за плохие отметки, тогда он не будет хитрить и обманывать. Старайтесь установить между вами доверительные отношения.
  6. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Лучше сравнивать результаты ребенка с его же предыдущими результатами — это поможет проследить динамику происходящих изменений. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.
  7. Критикуйте действия ребенка, а не его личность.
  8. Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка постоянно, а не в конце четверти, когда уже поздно исправлять оценки.
  9. Если ребенок уже пытался вас обмануть, мол, в школе все хорошо, но на поверку выходило иначе, почаще получайте информацию «из первых рук» — от учителя. Даже если нет особенных поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребенка не реже, чем раз в месяц. Во время любой беседы с учителем выразите свое стремление сделать все возможное для того, чтобы улучшить школьную жизнь ребенка.
  10. Никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не выносите поспешных приговоров. Лучше отправиться в школу и самостоятельно разобраться с проблемной ситуацией. Помните, моральные нормы в ребенке закладывает не только школа, но и семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта. От нее лучше избавиться уже в детстве.